симуляция 3D, расчеты в видео и стачичных изображениях

Криминалистическое исследование видеорегистраторов и видеозаписей. Исследование цифровых фотографий.
Консультации для граждан: оценка пригодности видеозаписи для исследования, улучшения видеозаписи. Выявление монтажа. Восстановление удаленных видеозаписей из видеорегистраторов.

симуляция 3D, расчеты в видео и стачичных изображениях

Сообщение Димитр » 30 июл 2015, 10:48

Разработаны программные утилиты для пространственного анализа видео и статичных изображений: http://expertutilities.ru/

1. УТИЛИТЫ РАЗВЕРТКИ ПЕРСПЕКТИВНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ
Формирует и привязывает 3D-пространство к плоскому перспективному изображению, опираясь на законы искажения прямоугольных объектов в перспективе, а затем осуществляет развертку изображения для последующих измерений расстояний и углов.

2. УТИЛИТА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ ПО ВИДЕОЗАПИСИ
Формирует и привязывает 3D-пространство к секвенции плоских перспективных изображений. Позволяет расчитывать скорости и траектории движения объектов. Определяет взаимное расположение объектов в 3D пространстве.
Димитр

Благодарил (а): 0 раз.

Re: симуляция 3D, расчеты в видео и стачичных изображениях

Сообщение Igor Mikhaylov » 30 июл 2015, 10:58

Раскрыть бы тему надо. С картинками. С примерами. :wink:
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 111 раз.

Сообщение kfv » 30 июл 2015, 14:19

Программы интересные.
Но по мне связка "DUMP" (для анализа тайм кодов)+"Photomodeler scanner" (для фотограмметрии) + строитель с лазерным тахеометром для снятии топологии, как то надежнее.

У меня сложилось устойчивое мнение в ходе проведения подобных экспертиз, что построение 3Д модели по видео опираясь на 2Д привязку не совсем корректно, т.к. вызывает большие ошибки на перспективе, поэтому опорные точки необходимо снимать именно в трех координатах, так как порой на перекрестке бывают перепады по полметра и более.
К тому же фотомоделер сразу позволяет оценивать ошибку построения - показывая невязки в опорных точках. Плюс расчет ведется не по 4 точкам, а по десяткам - расположенным в разных частях кадра, что суммарно снижает на порядок ошибку построения.
К тому же в некоторых случаях позволяет решать задачи "движущегося видеозаписывающего устройства" - путем определения точки съемки на полученной топосъемке.
Видишь суслика?
- Нет.
А он есть.
kfv
Член клуба

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Димитр » 08 мар 2016, 19:53

:D Согласен, я вот к примеру, когда вставляю дверь, предпочитаю использовать стамеску вместо топора, но я видел людей, которые и топором искусно владеют... А вообще, у меня целый набор инструментов. Ну не могу я только одним топором раствор намазывать и гайки отвинчивать.... Вижу суслика....
Димитр

Сообщение klim2006 » 09 июн 2016, 00:49

Присылали пробовать демо-версии расчета скорости и развертки перспективы. Тыркался часа два. Юзабилити никакая. Программы постоянно говорит, что это не то нажал, это не так и т.д. Очень сырые. Хотя задумка хорошая. Но после пробы обплевался от интерфейса и непонятной сложности. Решил что дедовские методы расчёта скорости рулят в каждом конкретном случае. Нашёл две-три точки наверняка на видео и карте и погнал.
klim2006

Вернуться в Исследование видеорегистраторов и видеозаписей. Исследование цифровых фотографий.