Компьютерно-техническая экспертиза
Главная Новости Помощь корпоративным юристам

Помощь корпоративным юристам

Помощь корпоративным юристам

В наши дни, корпоративным юристам компаний и организаций разных типов собственности часто требуется помощь технических специалистов для решения тех или иных задач. Наши сотрудники могут быть полезны корпоративным юристам при решении следующих задач:

 

1.Фиксация электронных доказательств для суда.

Услуги наших специалистов стоят дешевле, чем нотариальное заверение цифровых доказательств. При этом, составленные заключения специалиста имеют такую-же юридическую силу, как протокол осмотра, составленный нотариусом, и принимаются судами. В отличии от нотариусов, которые могут только удостоверить факт наличия какой-то информации (переписки, чатов, электронных писем), наши специалисты могут выполнить исследование электронных доказательств и показать, что фиксируемые электронные доказательства являются подлинными. Могут подтвердить подлинность скриншотов (сделанных ранее копий экрана). Установить дословное содержание аудиосообщений, содержащихся в чатах и т.п. Часть наших услуг может быть оказана удаленно, что экономит ваше время.

 

2. Корпоративные расследования, связанные с хищениями коммерческой тайны.

При проведении внутренних расследований, связанных с утечкой информации, составляющей коммерческую тайну, или с кражей финансовых активов и товарно-материальных ценностей, очень желательно привлекать специалистов со стороны, а не использовать своих системных администраторов или айтишников. Наши специалисты лучше подготовлены к расследованию инцидента в правовом поле, понимают: какие инструменты надо использовать, чтобы собранные доказательства были признаны, в дальнейшем, судами и правоохранительными органами. Знают: какие документы должны быть составлены для фиксации цифровых доказательств для того, чтобы, в дальнейшем, они имели юридическую силу.

 

3. Расследование хакерских атак на компанию. 

Сегодня распространены три основных вектора хакерских атак:

-использование ресурсов вычислительной сети компании для майнинга криптовалют. Это приводит к тому, что работа компьютеров существенно замедляется. Наблюдаются частые сбои в работе компьютеров и внутренней сети. Идет повышенное потребление электроэнергии;

-использование шифровальщиков для блокировки на компьютерах и серверах компании критически важной информации с последующем требованием выкупа;

-компрометация корпоративной почты компании с целью внедрения в ее бизнес-процессы с последующей попыткой кражи финансовых активов. Как правило, это осуществляется путем отправки письма партнеру от имени директора или бухгалтера с просьбой произвести оплату по счету, в котором реквизиты компании изменены на реквизиты счета хакеров.

Наши специалисты могут установить: как и какие компьютеры были скомпрометированы в сети компании. Произвести расшифровку зашифрованных шифровальщиками компьютеров (если есть такая техническая возможность). Очистить компьютеры от вирусов. Произвести фиксацию цифровых доказательств. Полученные нашими специалистами цифровые доказательства, могут быть использованы в ходе как внутреннего расследования, так и при подаче заявления в правоохранительные органы.

 

4. Проверка соответствия выполненных работ техническому заданию.

Сегодня многие компании сталкиваются с тем, что разработанные для них по договорам веб-сайты или веб-приложения не соответствуют их требованиям, изложенным в техническом задании. Наши специалисты могут провести независимый аудит соответствия веб-сайта или веб-приложения техническому заданию заказчика. Наше заключение может быть использовано компанией для доказывания правоты своих претензий к разработчику в суде.

 

5. Аудит маркетинговых компаний (анализ целевого расхода рекламного бюджета).

Бич нашего времени – «слив» рекламного бюджета неграмотным исполнителем. Наши специалисты могут проанализировать рекламную компанию и показать заказчику: были ли использованы его средства, выделенные на рекламу по назначению или, были израсходованы впустую неквалифицированным исполнителем.

 

Более подробно с услугами нашей компании вы можете ознакомиться в разделах: Безопасность и Заверить

Вернуться в список новостей