Компьютерно-техническая экспертиза
Главная Новости Что делать сотруднику, если руководство компании требует предоставить его компьютер для проверки?

Что делать сотруднику, если руководство компании требует предоставить его компьютер для проверки?

Что делать сотруднику, если руководство компании требует предоставить его компьютер для проверки?

В наши дни, большое количество сотрудников компаний перешло на работу на «удалёнку». Это дало возможность киберпреступникам легче проникать в компьютерные сети, так как компьютеры удаленных работников находятся вне охраняемого периметра компаний. С другой стороны, это предоставляет руководству компаний более легкую возможность уволить сотрудника, обвинив его в том, что сеть компании была скомпрометирована с помощью его компьютера или в совершении иных, нежелательных для компании, действий.

 

Что делать сотруднику, в случае, если руководство компании требует предоставить его компьютер для проверки?

 

Отвечает главный эксперт ООО «ФорЭксперт» Капинус Ольга Валерьевна:

Прежде всего, вы должны определиться: хотите вы предоставлять устройство на проверку или нет?

 

В случае, если вы используете свой личный компьютер или ноутбук, вы можете отказаться предоставлять это устройство, так как оно содержит ваши личные данные. По закону, ущемление прав гражданина (право тайны частной жизни), гарантированных Конституцией РФ, допускается только по решению суда.

 

Если же вы используете корпоративное устройство, тогда вы должны передать его работодателю. Иначе, вас могут обвинить в хищении имущества компании. Чтобы избежать обвинений, что вы что-то делали на устройстве некорректно, например, допустили проникновение хакеров в корпоративную сеть через ваш компьютер или держали у себя некие документы компании, которые вам не положено иметь по внутреннему регламенту, мы предлагаем вам следующие шаги, которые помогут вам защитить ваши интересы:

 

1)Перед передачей устройства работодателю, вы можете передать устройство нам, для изготовления его криминалистической копии. Как правило, такая услуга занимает не более 3-5 часов.  В случае необходимости, мы можем сделать эту процедуру удаленно.

2)После того, как вы изготовили криминалистическую копию, можете смело передавать устройство работодателю.

3) В случае, если вас станут обвинять в совершении противоправных действий в сети компании (или хранении неких данных доступа, к которым у вас не должно быть), наши специалисты, анализируя ранее полученную криминалистическую копию вашего устройства, смогут перепроверить претензии, предъявляемые работодателем, или помогут разработать тактику защиты от претензий работодателя.

Вернуться в список новостей